main logo

Gelato Artigianale Vero

I 10 migliori prodotti di giugno 2025
Ultimo aggiornamento: 7 giugno 2025
dshyuauoci
dshyuauoci
dshyuauoci 10 Pezzi Foglia Oro Alimentare, Oro 24K Vero Foglia Oro Decorazione 8.5X8 CM Decorazioni per Torte Uso Alimentare Decorazione Artigianale per Decorare Torte Vino Gelati Uso in Cucina
13% Sconto Spedizione gratuita
star

97

QUALITÀ SUPERIORE

VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#2

  • 🎂🍰【Lusso da chef per presentazioni straordinarie】Impreziosisci torte, cocktail, taglieri di salumi e dessert con foglia oro alimentare 24K. Crea momenti degni di Instagram per matrimoni, compleanni o cene: trasforma semplici dolcetti in capolavori scintillanti senza alterarne il sapore.
  • 🎂🍰【Certificazione alimentare e Premium】Foglia oro alimentare è realizzato con oro commestibile puro al 100% (spessore 0,23-1 μm). Sicuro per il contatto diretto con cioccolatini, gelati, sushi e prodotti da forno. Include una confezione alimentare a prova di umidità per una freschezza garantita.
  • 🎂🍰【Conservazione intelligente e applicazione semplice】Fogli oro alimentari da 10/50/100 fogli (8.5x8 cm o 14x13,5 cm/3,15"x3,15" o 5,31"x5,31") con strati protettivi in ​​tessuto. La resistente custodia in plastica garantisce una manipolazione senza problemi e una conservazione a lungo termine: riutilizzabili fino al completamento di ogni singolo fiocco.
  • 🎂🍰【Set versatile e definitivo】Usi creativi 5 in 1: Foglia oro alimentare per decora torte, caffellatte e bicchieri da champagne Impreziosisci cosmetici/prodotti da bagno con un tocco di lusso dorato Aggiungi opulenza a creazioni in resina, gioielli o creazioni natalizie Foglia oro alimentare è ideale per pasticceri, mixologist e chef professionisti
  • 🎂🍰【Esperienza d'oro senza rischi】Garanzia di soddisfazione al 100%. Foglia oro alimentare è conservabile a temperatura ambiente per oltre 24 mesi se conservato correttamente. "Il punto di riferimento" per le decorazioni commestibili: stupisce ospiti e clienti di ristoranti, panetterie ed eventi speciali.
  • 6,99 € (0,70 € / unità) SU AMAZON
Beppiani
Beppiani
Preparato per gelato professionale Beppiani 🍨base gelato, con o senza gelatiera 👨‍🍳facile preparazione, risultato da gelateria, ricetta semplice✅ (TUTTI I GUSTI - MAXI SET)
Spedizione gratuita
star

75

QUALITÀ BUONA

VEDI SU AMAZON
Amazon.it
#8

  • COS’È: PREPARATO👨‍🍳PER GELATO BEPPIANI 🍨| SET TUTTI I GUSTI Il preparato per gelato Beppiani è una miscela di 6 ingredienti selezionati di origine 100% Naturale, gli stessi che usa Beppiani nel suo gelato artigianale, per garantire la giusta consistenza, cremosità e sapore. ✅Per la valorizzazione ottimale di questa ricetta è richiesto l’uso di una gelatiera. Ma è possibile procedere anche senza✅
  • COME SI USA: PREPARATO👨‍🍳PER GELATO BEPPIANI 🍨|SET TUTTI I GUSTI Unire il preparato agli altri ingredienti come scritto sulla confezione . emulsionare con un mixer o bimby, inserire il composto nella gelatiera e lasciar andare finché non avrà raggiunto la consistenza desiderata. Senza gelatiera: inserire il composto nel congelatore per almeno quattro ore, estrarre dal congelatore 15 min prima di servire.
  • GLI INGREDIENTI: PREPARATO👨‍🍳PER GELATO BEPPIANI 🍨| SET TUTTI I GUSTI 100% Naturali, nessun composto chimico addensante o conservante artificiale. Una ricetta studiata per un sapore bilanciato, che resti cremoso e fresco a lungo, senza formare cristalli e con una consistenza omogenea, la stessa ricetta Usata da Beppiani e da tutte le centinaia di gelaterie di Qualità che usano quotidianamente questo preparato!
  • PREPARATO👨‍🍳PER GELATO BEPPIANI 🍨|DURA PIÙ: Con 1Kg di preparato per gelato Beppiani è possibile preparare 4 Kg di gelato! Abbastanza per circa 60 persone (compreso qualche Bis!) potrete offrire il vostro gelato nel vostro bar gelateria (con ingredienti di qualità ad un prezzo davvero conveniente)o in una festa numerosa, in alternativa, avrete una scorta per tutta l’estate, cosa chiedere di più?
  • PREPARATO👨‍🍳PER GELATO BEPPIANI 🍨|PERCHE’ BEPPIANI: Beppiani è il fornitore delle cioccolaterie – pasticcerie – gelaterie che vogliono fare qualità. L’ attenzione per gli ingredienti è la caratteristica che ha reso grande l’azienda e che tutt’ oggi ne determina il successo. La volontà di condividere con il Grande Pubblico le sue materie ha dato vita all’ idea della linea Factory.
  • 50,00 € (50,00 € / kg) SU AMAZON